DHPC – Minocin® Acné comprimés pelliculés et Minac® capsules (Minocycline)

Risque de réactions d'hypersensibilité sévère incluant le syndrome DRESS (Drug Rash with Eosinophilia and Systemic Symptoms)

26.06.2017 – Les titulaires d’autorisation, les sociétés Drossapharm SA et Galderma Suisse SA informent conjointement et en accord avec Swissmedic:


  • La minocycline peut causer de graves réactions d'hypersensibilité systémique avec une possible attente d'organes, telles que le syndrome DRESS. Les symptômes généralement observés sont un exanthème médicamenteux, une éosinophilie et des symptômes systémiques, p.ex. une atteinte rénale.
  • Le syndrome DRESS est potentiellement fatal.
    • En cas de syndrome DRESS ou d'une autre réaction d'hypersensibilité suspectés, le traitement à la minocycline doit être immédiatement et définitivement arrêté, et des mesures thérapeutiques appropriées sont à appliquer.
  • Les patients doivent être attentifs aux éventuels signes précurseurs tels qu’une fièvre ou l’apparition d'une éruption cutanée et doivent immédiatement contacter leur médecin en cas d'apparition de ces symptômes.
  • Des contrôles réguliers de la formule sanguine, ainsi que des fonctions rénales et hépatiques doivent être effectués.

Pour des informations plus détaillées, se référer au document PDF annexé (lien à droite).